Набережные Челны

Кто в Набережных Челнах спасает руки и ноги горожанам

По данным заведующих двух отделений БСМП Альберта Кутявина и Руслана Габдуллина, сейчас за один только год "на двух этажах" больницы скорой медицинской помощи делается 350-370 операций по эндопротезированию суставов ног. Такое количество коленных и тазобедренных суставов врачи меняют людям на протезы. При этом доктора говорят, что по пути к ним на операционный стол шагают по жизни еще не менее 4 тысяч горожан. Просто потому, что практика неумолимо подтверждает негласный принцип медицинской статистики: количество уже выявленных больных надо умножить на 10, чтобы понять, сколько еще не выявленных или тех, кто приобретает это заболевание. Остальные жители Набережных Челнов тоже рискуют заполучить болезнь, которая, как короед, дерево точит суставы людей.

Эта болезнь называется артроз. Артроз в нашем городе растет и вширь и вглубь. Вширь потому, что артроз охватывает уже и представителей тех профессий, кому он раньше не грозил. Если до недавнего времени артроз был "заслугой" всех, кто подолгу работает на ногах: станочников, каменщиков и так далее, то теперь он поражает и специалистов "сидячих" профессий: бухгалтеров, секретарш, экономистов. Их артроз наказывает за то, что многие специалисты подолгу сидят. Хрящевая ткань сустава это губка, которая впитывает суставную жидкость. А если сустав не двигается, то суставная смазка не вырабатывается и "губке" нечего впитывать. Хрящ поэтому и изнашивается раньше времени. Суставы страдают от излишнего веса своих хозяев, от того, что хозяева неправильно питаются.
Современное эндопротезирование - это прекрасный способ вернуть людям с испорченными суставами полноценную жизнь. Протезы настолько хороши, что они позволяют людям ходить, бегать, прыгать, делать практически что угодно и при этом не ощущать никакого дискомфорта. Человек получает возможность вычеркнуть из своей жизни все ошибки, которые привели к артрозу и в этом смысле начать жизнь заново. И ничем не отличаться от окружающих. Так должно быть. Вот только в Набережных Челнах все несколько иначе. Многие из тех, кому была сделана операция по эндопротезированию, разочаровываются в том, что согласились на операцию. Им больно ходить. По многу месяцев они не могут избавиться от костылей, в лучшем случае от тросточек. Среди таких людей немало тех, кому очень важно как можно быстрее адаптироваться к протезу, потому что им необходимо установить протез на другую ногу. Но они не могут этого сделать, потому что и первый протез доставляет хлопоты.
Так получается потому, что выписавшись из БСМП после операции по эндопротезированию, люди остаются один на один с необходимостью осваиваться с протезом. Привыкание к протезу - это реабилитация, возрождение двигательных функций ног. При реабилитации крайне необходима помощь профессионалов: врачей, специалистов по лечебной физкультуре, массажистов. Но в поликлиниках этого нет. В больницах тоже. Есть в госпитале для ветеранов, но там огромные очереди. Пока дождешься драгоценное время уйдет.
И все же в нашем городе не так давно появился центр, где реабилитацию после эндопротезирования и после травм осуществляют настолько профессионально, что и сами врачи здесь удивляются своим результатам. Это Центр восстановительной медицины, расположенный в левом крыле торгового центра "Омега" в Новом городе.
- Возможно дело здесь еще и в том, что каждый наш пациент попадает в руки не одного, а целой команды профессионалов, с пациентом здесь общаются по душам, работают по индивидуальной программе. Такое ни в какой поликлинике просто невозможно. Ведь наши специалисты с пациентом на связи в любое время. Возник вопрос - позвонил или пришел и проконсультировался. Пациенты воодушевляются, у них появляется уверенность, стремление поскорее окончательно выздороветь и потому происходят "чудеса", - говорит главный врач Центра Роман Каравай. Одно из чудес центра - юноша, попавший в автоаварию и долго пробывший в коме. Родители в центр его практически принесли. Парень не мог самостоятельно стоять на ногах, не мог себя обслуживать, он даже не разговаривал. Врачи взялись за дело, но настроились на долгую работу. А уже через девять дней юноша сам приходил в центр, одевался-раздевался и уверенно разговаривал. Он улыбался, здоровался так, что все вокруг радовались. Не раз в центре бывали случаи, когда пациенты с протезами суставов выбрасывали костыли и палки не через три месяца (так положено по нормативам), а уже через месяц. Вернее даже сказать, что срок реабилитации 1 месяц в Центре - это закономерность, а не случайность.
Таких результатов Центр добивается прежде всего благодаря сплоченной команде неравнодушных к своим клиентам профессионалов. Индивидуальному подходу к каждому пациенту. Программе занятий, разработанной исключительно для конкретного пациента. Большому желанию специалистов как можно быстрее поставить человека на ноги. И немножко тому оборудованию, которое в Центре есть. Хотя это оборудование уникально, такое во всем Татарстане есть лишь в единичных учреждениях. Речь идет об "Артромоте", аппарате, который помогает разрабатывать движения суставов. Пациент лежит, его нога закреплена в аппарате и аппарат сгибает и разгибает ногу. Аппарат умный, если пациенту больно, то "Артромот" мгновенно ловит сопротивление ноги и отключается.
Центр в "Омеге" частный и за его услуги, естественно, надо платить. Но цены здесь даже по нынешним временам щадящие, а здоровье бесценно. Цикл всех лечебных процедур - занятия на "Артромоте", занятия лечебной физкультурой, массаж (если он необходим) рассчитан на 10 дней, то есть на 10 сеансов. Далее все зависит от индивидуального состояния пациента. Цикл занятий на "Артромоте" стоит 4,5 тысячи рублей или 450 рублей за 1 час. Лечебная физкультура - 3 тысячи или 300 рублей за 1 занятие. Массаж при необходимости - 2 тысячи или 200 рублей за сеанс. Все вместе меньше 10 тысяч рублей.

Адрес: г. Набережные Челны, пр. Сююмбике, д. 2/19, ТЦ «Омега» 1 этаж, левое крыло, вход через аптеку Бальзам
т. 8(8552) 78-09-35